icon - /uploads/s/y/m/o/ymobch1cl4mt/img/full_50jCXzYg.png
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

АСТРЕЯ-НН

Назад к списку

ВС защитил право компании на внесудебное расторжение договора

В договоре безвозмездного пользования стороны закрепили отказ от внесудебного расторжения соглашения при несогласии с этим одного из участников договора. ВС признал, что в таком договоре подобное условие не действует.

Специализированный потребительский кооператив по управлению объектами общей инфраструктуры «Индстрой» заключил договор ссуды с обществом «Газпром газораспределение Курск». Но потом ссудополучатель решил в одностороннем порядке отказаться от соглашения. При этом в договоре стороны согласовали, что при возражении одной из сторон против досрочного расторжения соглашения оно осуществляется по решению суда. Кооператив принять обратно имущество — газораспределительные сети и сооружения — отказался, сославшись именно на пункт о недопустимости внесудебного расторжения договора. Поэтому «Газпром газораспределение Курск» обратился с иском об обязании контрагента принять имущество (дело № А35-10754/2021).
Суды трех инстанций отказали в требовании. Истец не использовал согласованный сторонами порядка расторжения договора, поэтому он продолжает действовать, а правовые основания для возврата имущества ссудополучателем и, соответственно, для понуждения кооператива к принятию этого имущества отсутствуют. «Принимая во внимание, что кооператив возражал относительно досрочного расторжения договора, то он не мог быть расторгнут в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления», — согласились суды.
Положения же ст. 699 ГК о праве сторон на отказ от договора безвозмездного пользования не исключают для сторон возможности договориться об ином порядке прекращения договора, решили три инстанции. ВС с этим не согласился: эта норма устанавливает диспозитивность только в отношении сроков извещения отказа от договора безвозмездного пользования, а не в части возможности отказа сторон от бессрочного договора в любое время. «Фактически, полагая возможным расторжение спорного договора исключительно в судебном порядке, суды лишают ссудополучателя возможности расторжения соглашения в любое время», — обратил внимание ВС.
«Заключенный без указания срока договор будет действовать постоянно без права ссудополучателя его расторгнуть, что противоречит существу законодательного регулирования такого вида правоотношений», — указал ВС.
ИСТОЧНИК: ПРАВО.RU
© 2023 ООО "АСТРЕЯ-НН", ОГРН: 1155258007882, ИНН: 5258127240, Юр. адрес: 603032, г. Нижний Новгород, ул. Баумана, д. 62, оф. 58